Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 369

369
Limit-Preis

Deutscher Meister Öl auf Leinwand doubliert, mittig links sign. und dat. J. Dieg-t 1851. Porträt eines Landjunkers. Darstellung der Physiognomie mit feinem, ausgereiftem Pinselstrich. Farbe und Stofflichkeit in repräsentativer Eleganz wiedergegeben. Dies spiegelt intensiv den Stil der höfischen Kunst um 1850. Maße: 69 x 55 cm. Doppelrahmung, reich floral beschnitzt.